Confira a programação completa da Conferência Ethos 2013 que acontece no Teatro Geo (no edifício do Instituto Tomie Ohtake) – veja como chegar

9h00-10h30 Plenária de Abertura
JORGE ABRAHÃO – Diretor-Presidente do Instituto EthosPAULO ITACARAMBI – Diretor-Vice-Presidente do Instituto Ethos e Diretor Executivo do Uniethos

SÉRGIO MINDLIN – Presidente do Conselho Deliberativo do Instituto Ethos

HENRIQUE LIANCoordenador Geral da Conferência Ethos 2013

 

Local: Teatro e Sala 2

10h30-11h00 Café e Relacionamento

Local: Foyers 1, 2 e 3

11h00-12h30 Caixa Econômica Federal e BNDES apresentamAmpliando a competitividade do País por meio de suas empresas transnacionais.

GILBERTO CARVALHO – Ministro-Chefe da Secretaria-Geral da Presidência da República

JOSÉ ANTÔNIO MARCONDES DE CARVALHO – Subsecretário-Geral de Meio Ambiente, Energia, Ciência e Tecnologia do Ministério das Relações Exteriores

JORGE ABRAHÃO – Diretor-Presidente do Instituto Ethos

BEATRIZ VIANNA VON BENTZEEN RODRIGUES - Superintendente Nacional de Operações Internacionais da Caixa Econômica Federal

CRISTIANA LÔBO – Jornalista, âncora do programa Fatos e Versões da Globonews

Local: Teatro

 11h00-12h30 Itaú-Unibanco apresenta - Sessão: Análise de caso A

Caso: Projeto Light Legal

Light
Apresentador: JOSÉ HUMBERTO CASTRO

Local: Sala Multiúso

 11h00-12h30 Incentivo e redução do IPI para produtos sustentáveis: o PL 4611/2012

RICARDO TRIPOLI – Deputado Federal

LEONARDO GADELHA – Deputado Federal

LUCILENE PRADO - Diretora Jurídica da Natura

EDUARDO VIOLA – Professor do Instituto de Relações Internacionais da UnB

 

Local: Sala 3

12h30 -14h00 Almoço

Local: Foyers 1, 2 e 3

14h00-15h40 Sebrae apresenta - Sessão: Análise de Modelo de Negócio Sustentável 1

Modelo: Optimale Soluções Tecnológicas

Proponente: PETER CHEUNG

Local: Sala Multiúso

 14h00-15h40 Bradesco apresenta – O poder da dívida: quem paga esta conta?

LUIZ CARLOS ANGELOTTI – Diretor Gerente do Bradesco

REINALDO DOMINGOS – Presidente da DSOP Educação Financeira e da Editora DSOP

FÁBIO MORAES – Diretor do Instituto Febraban de Educação

TOMÁS CARMONA – Gerente de Sustentabilidade Corporativa da Serasa Experian

VERA RITA DE MELLO FERREIRA – Psicanalista e professora da FIPECAFI

LADISLAU DOWBOR – Professor da PUC-SP

MARA LUQUET – Jornalista e Sócia da Editora Letras & Lucros

 

Local: Sala 2

 14h00-15h40 Negócios sustentáveis: as fórmulas que sustentam o discurso

MARCO ANTONIO FUJIHARA – Sócio-Diretor da Key Associados

MILTON LUIZ DE MELO SANTOS – Presidente da Desenvolve São Paulo

LUANA GARCIA OZEMELA – Associada Sênior do Banco Interamericano de Desenvolvimento

SÉRGIO WEGUELIN – Economista

Local: Sala 3

14h00-16h00 O papel do setor empresarial na implementação dos ODS (Objetivos do Desenvolvimento Sustentável

FRANKLIN FEDER – Presidente da Alcoa América Latina e membro do Conselho Deliberativo do Instituto Ethos

CARLOS LOPES – Secretário-Executivo da Comissão Econômica da ONU para África

JOSÉ ANTÔNIO MARCONDES DE CARVALHO – Subsecretário-Geral de Meio Ambiente, Energia, Ciência e Tecnologia do Ministério das Relações Exteriores

JORGE ABRAHÃO – Diretor-Presidente do Instituto Ethos

IGNACY SACHS – Economista

FELIPE LIRA – Vice-Presidente do Fórum Empresa e Diretor de Assuntos Corporativos da Tresmontes Lucchetti

MURILO VIEIRA KOMNISKI – Chefe da Assessoria Internacional da Secretaria-Geral da Presidência da República

SUBATHIRAI SIVAKUMARAN – Programme Specialist of Knowledge, Capacity and Results at the BCtA

CLIMÈNE KOECHLIN – Diretora Geral do World Fórum Lille

CACO DE PAULA – Diretor da iniciativa multiplataforma Planeta Sustentável e da revista National Geographic Brasil

 

Local: Teatro

15h40-16h10 Café e Relacionamento

Local: Foyers 1, 2 e 3

16h10-17h50 Sebrae apresenta - Sessão: Análise de Modelo de Negócio Sustentável 2

Modelo: Konkero

Proponente: GUILHERME ALMEIDA PRADO

 

Local: Sala Multiúso

 16h10-17h50 Santander apresenta - Mulheres: Os estilos de liderança e os benefícios duradouros para as empresas e para a sociedade

GLEISI HELENA HOFFMANN – Ministra-Chefe da Casa Civil

JERÔNIMO RAFAEL RAMOS – Presidente do Santander Microcrédito

CELINA CARPI – Membro do Conselho de Administração da Libra Holding e do Conselho Deliberativo do Instituto Ethos

SÔNIA REGINA HESS DE SOUZA – Presidente da Camisaria Dudalina

ANDREA WEICHERT – Sócia-Líder da Ernst & Young e Conselheira do Programa Winning Women Brasil

ANDREW CHARLES MCCARTNEY – Senior SME Banking Advisory Service Specialist at International Finance Corporation

ANA PAULA CHAGAS – Sócia da consultoria 2Get e Co-Presidente da Women Corporate Directors na América do Sul

 

Local: Sala 2

 16h10-17h50 CPFL Energia apresenta - Macroeconomia e sustentabilidade: o tamanho e a qualidade do crescimento brasileiro.

SERGIO BESSERMAN VIANNA – Presidente da Câmara Técnica de Desenvolvimento Sustentável da Prefeitura do Rio de Janeiro e Professor do Departamento de Economia da PUC – RJ

RICARDO ABRAMOVAY – Professor do Departamento de Economia e do Instituto de Relações Internacionais da FEA/USP

RICARDO VOLTOLINI – Jornalista e publisher da Revista Ideia Sustentável

 

Local: Teatro

 16h10-17h50 ATÁ: provocando mudanças a partir das cadeias produtivas alimentares

 

ALEX ATALA – Chef e fundador do Instituto Atá

BETO RICARDO – Antropólogo, membro diretor do Instituto Atá

ROBERTO SMERALDI – Jornalista e membro diretor do Instituto Atá

 

Local: Sala 3

17h50-18h00 Intervalo
18h00-19h30 Petrobras apresenta - Direitos humanos, privacidade e vigilância na rede – Desafio para as empresas, Estados e sociedade.

MARCELO TAS (ENTREVISTADO PRINCIPAL) – Jornalista, Comunicador e Apresentador do programa CQC da rede Bandeirantes

THIAGO NUNES TAVARES DE OLIVEIRA – Presidente da Safernet

VAGNER DINIZ – Gerente da W3C no Brasil

RODRIGO MARTINS – Repórter de Sociedade da Carta Capital

PEDRO ABRAMOVAY – Advogado

CARLOS EDUARDO LINS E SILVA – Jornalista

DANIELA B. SILVA – Articuladora da Transparência Hacker

LEONARDO SAKAMOTO – Jornalista e Coordenador da ONG Repórter Brasil

 

Local: Sala Multiúso

 18h00-19h30 Caixa Econômica Federal e BNDES apresentamA importância e o desafio da integração regional para política externa brasileira.

Palestra Magna

SAMUEL PINHEIRO GUIMARÃES – Embaixador e Professor do Instituto Rio Branco

 

Local: Sala 3

18h00-20h00
(atividade complementar)
Os desafios para a implementação da Política Nacional de Resíduos Sólidos

CAMILA VALVERDE – Diretora de sustentabilidade do Walmart

RICARDO ABRAMOVAY – Professor do Departamento de Economia e do Instituto de Relações Internacionais da FEA/USP

ROBERTO LAUREANO DA ROCHA – Coordenador da Secretaria Nacional do Movimento dos Catadores

SILVANO SILVÉRIO – Presidente da Autoridade Municipal de Limpeza Urbana

ISMAEL GÍLIO – Especialista Setorial Sênior do Fundo Multilateral de Investimentos do BID

MATTHEW SHIRTS – Coordenador editorial do Planeta Sustentável

CAIO MAGRI – Gerente Executivo de políticas públicas do Instituto Ethos

 

Local: Teatro

 9h00-10h30 Petrobras apresenta - Grandes obras e empreendimentos – devida diligência para o respeito aos direitos humanos, mitigação e remediação de impactos.

NELSON SAULE – Diretor do Instituto Pólis

ANA VALÉRIA ARAÚJO – Coordenadora executiva do Fundo Brasil de Direitos Humanos

JULIA MELLO NEIVA – Representante e pesquisadora do Business & Human Rights Resource Centre para o Brasil, Portugal e países africanos de língua portuguesa

ANA MARIA DRUMMOND – Diretora Executiva da Childhood Brasil

LUIZ DALLA COSTA – Coordenador Nacional do Movimento dos Atingidos por Barragens

 

Local: Teatro

 9h00-10h30 Itaú-Unibanco apresenta - Sessão: Análise de caso B

Caso: Sou Natura

Apresentador: FABIANA TOMÁS PELICCIARE

 

Local: Sala Multiúso

 9h00-10h30 Encontro Santander de presidentes de conselho de administração: A decisão estratégica e o modelo de negócio sustentável. Da visão para a ação.

CELSO GIACOMETTI – Vice-Presidente do Conselho de Administração do Santander

JOSÉ LUCIANO PENIDO – Presidente do Conselho de Administração da Fibria

LUIZ ERNESTO GEMIGNANI – Presidente do Conselho de Administração do Grupo Promon

JOSÉ ÉDISON DE BARROS FRANCO – Presidente do Conselho de Administração da InterCement

SÉRGIO MINDLIN – Presidente do Conselho Deliberativo do Instituto Ethos

CARLOS EDUARDO LESSA BRANDÃO – Conselheiro do IBGC e membro do Conselho Deliberativo do Instituto Ethos

 

Local: Sala 2

 9h00-10h30 Como os valores femininos podem impulsionar negócios sustentáveis no Brasil? 

 

CLAUDIA LORENZO – Diretora de Negócios Sustentáveis da Coca-Cola

CAMILA VALVERDE – Diretora de Sustentabilidade do WalMart Brasil

ALICE FREITAS – Diretora Executiva da Rede Asta

DENISE DELBONI – Professora da FGV e Coordenadora do Programa 10 Mil Mulheres Empreendedoras

 

Local: Sala 3

10h30-11h00 Café e Relacionamento

Local: Foyers 1, 2 e 3

 11h00-12h30 Itaú-Unibanco apresenta – Sessão: Análise de caso C

Caso: Ponta a Ponta

Walmart

Apresentador: CAMILA VALVERDE

 

Local: Sala Multiúso

 11h00-12h30 A sustentabilidade em campo minado: qualquer empresa pode ter um negócio sustentável?

ELIZABETH LAVILLE – Consultora e Fundadora da Utopies

 

Local: Sala 2

 11h00-12h30 Crédito de carbono: esse é um mercado de futuro?

 

SUZANA KAHN RIBEIRO – Subsecretaria de Economia Verde da Secretaria Estadual do Ambiente do Rio de Janeiro

WERNER GRAU NETO – Sócio do Escritório Pinheiro Neto Advogados

GUILHERME MAGALHÃES FAGUNDES – Gerente de produtos ambientais, energia e metais da BM&FBOVESPA

CARLOS RITTL – Coordenador do Programa de Mudanças Climáticas e Energia da WWF Brasil

CAIO MAGRI – Gerente Executivo de Políticas Públicas do Instituto Ethos

 

Local: Sala 3

 11h00-12h30 Caixa Econômica Federal e BNDES apresentamA transnacionalização das empresas brasileiras e o desenvolvimento regional da África.

 

CARLOS LOPES – Secretário-Executivo da Comissão Econômica da ONU para África

SÉRGIO SUCHODOLSKI – Chefe do Gabinete da Presidência do BNDES

GABRIEL TODT DE AZEVEDO – Diretor de Sustentabilidade da Engenharia e Construção da Odebrecht

BEATRIZ VIANNA VON BENTZEEN RODRIGUES – Superintendente Nacional de Operações Internacionais da Caixa Econômica Federal

MURILO VIEIRA KOMNISKI – Chefe da Assessoria Internacional da Secretaria-Geral da Presidência da República

 

Local: Teatro

12h30 -14h00 Almoço

Local: Foyers 1, 2 e 3

14h00-15h40 Sebrae apresenta - Sessão: Análise de Modelo de Negócio Sustentável 3

Modelo: Treebos

Proponente: MURILO FERRAZ

 

Local: Sala Multiúso

 14h00-15H40 Start-up Brasil: o estilo e o choque de competitividade das start-ups brasileiras.

 

RAFAEL MOREIRA – Coordenador do Start-Up Brasil

CÁSSIO SPINA – Fundador da Anjos do Brasil

YURI GITAHY – Fundador da Aceleradora

VALDEMAR MANETO – Representante Regional para o Brasil da Fudación Avina

 

Local: Sala 3

14h00-17h00 Esferas de progresso socioambiental: empresas, cidades e países-

Sessão de lançamento dos Indicadores Ethos de Nova Geração para Negócios Sustentáveis e Responsáveis

PAULO ITACARAMBI – Diretor-Vice-Presidente do Instituto Ethos e Diretor-Executivo do Uniethos

-

Sessão de lançamento do Índice de Progresso Social

-

Palestra especial

MICHAEL PORTER – Professor da Harvard Business School

-

Debate com o setor empresarial, governamental e sociedade civil

JOSÉ LUCIANO PENIDO – Presidente do Conselho de Administração da Fibria

GOVERNO FEDERAL

VERA MASAGÃO RIBEIRO – Diretora Executiva da ABONG

 

Local: Teatro

15h40-16h10 Café e RelacionamentoLocal: Foyers 1, 2 e 3
16h10-17h50 Sebrae apresenta - Sessão: Análise de Modelo de Negócio Sustentável 4

Modelo: Limpgas Tecnologia em Descarte de Gases Industriais Ltda

Proponente:GUILHERME GONÇALVES

 

Local: Sala Multiúso

 16h10-17h50 Bradesco apresenta - Educação Corporativa: desafios para uma nova sociedade

 

GLAUCIMAR PETICOV – Diretora de Recursos Humanos UNIBRAD

MARCELO MADARÁSZ – Gerente de Desenvolvimento de Lideranças da Natura

ISAK KRUGLIANSKAS – Professor titular da faculdade de economia, administração e contabilidade da Universidade de São Paulo (FEA-USP)

MARISA PEREIRA EBOLI – Professora e Coordenadora de curso e módulo de extensão da FIA

IZABEL CRISTINA GUIMARÃES SERRA SECA – Técnica Sênior da Petrobras

 

Local: Sala 2

17h50-18h00 Intervalo
18h00-19h30 Atraídos pelo desejo: sustentabilidade além da culpa e do medo

 

JORGE FORBES – Psicanalista e médico psiquiatra

FRED GELLI – Sócio da agência Tátil Design

VALPÍRIO MONTEIRO – Sócio Diretor da GAD’ Branding & Design

LUIZ LARA – Sócio e CEO da Lew´lara\TBWA

 

Local: Sala 3

18h00-19h00 Uniethos e Deloitte apresentam – Lançamento da pesquisa “Sustentabilidade nas Instituições Financeiras”

 

Local: Sala Multiúso

18h00-20h00
(atividade complementar)
Negócios Sustentáveis e Responsáveis: CDP, GRI e Indicadores Ethos

 

CATARINA BRONSTEIN – Coordenadora do Ponto Focal da GRI no Brasil

ROBERTO SOUZA GONZALEZ – Diretor de Estratégia em Sustentabilidade e Conteúdo na The Media Group

 

Local: Sala 2

9h00-12h30 Concorrência mais justa e confiança no ambiente de negócios. Avanços da agenda de integridade no mercado brasileiro

 

JORGE HAGE – Ministro-chefe da Controladoria Geral da União (Presente a partir das 11h00)

ANTONIO GUSTAVO RODRIGUES – Presidente do Conselho de Controle de Atividade Financeira

PAULO ITACARAMBI – Diretor-Vice-Presidente do Instituto Ethos e Diretor- Executivo do Uniethos

WAGNER GIOVANINI – Diretor de Compliance da Siemens para a America Latina

ALMA BALCAZAR - Membro Individual da Transparency International

 

Local: Teatro

9h00-10h30 Itaú-Unibanco apresenta – Sessão: Análise de caso D

 

Caso: JBS Ambiental

JBS S/A

Apresentador: ANDRESSA DE MELLO

 

Local: Sala Multiúso

9h00-10h30 Santander apresenta – CFOs: Quais são as contribuições para a definição de novas medidas de sucesso?

 

CARLOS LÓPEZ GALÁN – CFO e membro do Comitê Executivo do Santander

ROBERTO PEDOTE – Vice-Presidente de Finanças e Jurídico da Natura

MARCO ANTONIO FUJIHARA – Sócio-Diretor da Key Associados e Coordenador da Comissão de Sustentabilidade do IBRI

OTHON TAVARES DE ALMEIDA – Líder do CFO Program Deloitte

 

Local: Sala 2

9h00-10h30 Petrobras apresenta – Direitos fundamentais do trabalho: erradicação das piores formas de exploração do trabalho (trabalho infantil e trabalho escravo).
ARMANDO TRIPODI – Gerente-executivo de Responsabilidade da Petrobras

LAÍS ABRAMO – Diretora da Organização Internacional do Trabalho Brasil

MARINALVA CARDOSO DANTAS – Auditora Fiscal do Trabalho e representante do Sindicato Nacional dos Auditores Fiscais do Trabalho

CAIO MAGRI – Gerente Executivo de Políticas Públicas do Instituto Ethos

LEONARDO SAKAMOTO – Coordenador da ONG Repórter Brasil

ISA MARIA DE OLIVEIRA - Secretária-executiva do Fórum Nacional para a Prevenção e Eliminação do Trabalho Infantil (FNPeti)

 

Local: Sala 3

10h30-11h00 Café e Relacionamento

Local: Foyers 1, 2 e 3

11h00-12h30 Contabilidade imperfeita: custos e perdas de oportunidades resultantes da não integração das dimensões social, ambiental e ética nos negócios.

 

MARCO ANTONIO FUJIHARA – Sócio-Diretor da Key AssociadosVANIA BORGERTH – Assessora especial da Presidência do BNDES

FÁBIO GANDOUR – Cientista-Chefe da IBM Brasil

MARCIO POCHMANN – Economista e Professor Livre Docente da Unicamp

 

Local: Sala 3

11h00-12h30 Itaú-Unibanco apresenta – Sessão: Análise de caso E

 

Caso: Solução Habitacional Precon

Precon

Apresentador: MARCELO MONTEIRO DE MIRANDA

 

Local: Sala Multiúso

11h00-12h30 Bradesco apresenta – Tecnologia e Inovação a favor da inclusão
LAÍS VANESSA CARVALHO DE FIGUEIRÊDO LOPES – Assessora Especial da Secretaria-Geral da Presidência da RepúblicaDUDU BRAGA – Publicitário, radialista e apresentadorMAURÍCIO ROMÃO – Diretor de Produtos e Serviços Verticais da Vivo Telefônica

RICHARD CHAVES - Gerente do Grupo de Desenvolvimento de Negócios na diretoria de Novas Tecnologias e Inovação da Microsoft

JEFERSON RICARDO GARCIA HONORATO - Superintendente Executivo do Bradesco Dia & Noite

 

Local: Sala 2

12h30 -14h00 Almoço

Local: Foyers 1, 2 e 3

14h00-15h40 A inovação aberta: desafios e políticas para uma economia inovadora.

 

GLAUCO ARBIX – Presidente do FINEP

FÁBIO GANDOUR – Cientista-Chefe na IBM

LUIZ MELLO – Diretor do Instituto Tecnológico Vale

 

Local: Teatro

14h00-15h40 Sebrae apresenta – Sessão: Análise de Modelo de negócio sustentável 5

Modelo: Extrair – Óleos Naturais 
Proponente: SANDRO REIS

 

Local: Sala Multiúso

14h00-15h40 Petrobras apresenta – Mecanismos de Reclamação e Diálogo.
MARIA DO ROSÁRIO - Ministra-Chefe da Secretaria de Direitos Humanos da Presidência da República

PAULOOTTO VON SPERLING – Ouvidor Geral da Petrobras

PEDRO PONTUAL – Articulador Social da Secretaria-Geral da Presidência da República

MARCOS MACHADO GUIMARÃES – Coordenador do Ponto de Contato Nacional do Brasil para as Diretrizes da Secretaria de Assuntos Internacionais

ROBERTO SMERALDI – Diretor da Oscip Amigos da Terra – Amazônia Brasileira

FELIPE SABOYA – Coordenador de Projetos do Instituto Ethos

 

 

Local: Sala 2

14h00-15h40 Risco e infraestrutura: a sustentabilidade produtiva e o custo Brasil.

 

KALIL FARRAN– Gerente Sênior de Sustentabilidade da Construtora Camargo Correa

KALIL CURY FILHO – Diretor na Partner Desenvolvimento

DANIELA B. SILVA – Program Manager do Escritório das Nações Unidas de Serviços para Projetos (UNOPS)

SHELLEY DE SOUZA CARNEIRO – Gerente Executivo de Meio Ambiente e Sustentabilidade da Confederação Nacional da Indústria

WILSON MARTINS POIT – Diretor Presidente da SP Negócios

 

Local: Sala 3

15h40-16h10 Café e Relacionamento

Local: Foyers 1, 2 e 3

16h00-17h50 Caixa Econômica Federal e BNDES apresentam – América Latina: o papel do Brasil no desenvolvimento regional.

IZABELLA TEIXEIRA – Ministra do Meio Ambiente

IVAN RAMALHO – Alto Representante do Mercosul

BEATRIZ VIANNA VON BENTZEEN RODRIGUES – Superintendente Nacional de Operações Internacionais da Caixa Econômica Federal

ADRIANO NUNES – Superintendente de Inovação e Sustentabilidade da Intercement

ALBERTO PFEIFER – Diretor Executivo do Conselho Empresarial da América Latina

SERGIO SUCHODOLSKI - Chefe do Gabinete da Presidência do BNDES

 

Local: Sala 3

16h10-17h50 Sebrae apresenta – Sessão: Análise de Modelo de negócio sustentável 6

 

Modelo: DESFRUTA – Desidratação de Frutas

Proponente: LUCIO FELIZ DE SOUZA NETO

 

Local: Sala Multiúso

16h10-17h50 CPFL Energia apresenta – Nova economia, desenvolvimentismo e mudança climática

 

JOSÉ PINGUELLI ROSA – Secretário-Executivo do Fórum Brasileiro de Mudanças Climáticas e Diretor do Instituto Alberto Luiz Coimbra de Pós-Graduação e Pesquisa de Engenharia da UFRJ

JOSÉ GOLDEMBERG – Físico do Instituto de Eletrotécnica e Energia da Universidade de São Paulo

EDUARDO VIOLA – Professor Titular do Instituto de Relações Internacionais da Universidade de Brasilia

CACO DE PAULA – Diretor da iniciativa multiplataforma Planeta Sustentável e da revista National Geographic Brasil

 

Local: Sala 2

16h10-18h40 O que dizem as ruas e o que as empresas têm a ver com isso?
IZABELLA TEIXEIRA – Ministra do Meio AmbienteAUGUSTO RODRIGUES – Diretor de comunicação e relações institucionais da CPFL Energia

MARCELO TAS – Jornalista, comunicador e apresentador do programa CQC da Rede Bandeirantes

MARCELO COUTINHO – Diretor de inteligência e mercado para América Latina do Terra

RENATO JANINE RIBEIRO – Professor titular de Ética e Filosofia Política da USP

MARCO AURÉLIO NOGUEIRA – Professor titular de teoria política e diretor do Instituto de Políticas Públicas e Relações Internacionais da UNESP

AUGUSTO DE FRANCO – Criador e netweaver da Escola de Redes

 

Local: Teatro